Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июня 2017 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет местный житель по обвинению в оказании услуг, опасных для жизни и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель 12 человек

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя горда Уфы Алексея Чалых по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) .

По данным следствия, 30-летний местный житель, являясь соучредителем и президентом межрегиональной благотворительной общественной организации центр социальной адаптации «Содействие» в период с января 2015 по март 2016 года с целью скрыть от контролирующих государственных органов работу вышеуказанного центра социальной адаптации, заключал договоры найма жилого помещения с собственниками от имени лиц, проходивших в указанном центре курсы социальной адаптации. Арендованный жилой дом по адресу: город Стерлитамак, улица Тукаева, 6 не был приспособлен с точки зрения пожарной безопасности для этих целей, а Чалых совершил нарушение требований пожарной безопасности и не принял мер к устранению этих нарушений, несмотря на то, что получал доход от содержавшихся в центре лиц, в размере 30% денежных средств, заработанных ими в ходе выполнения различных видов неквалифицированных работ. Ночью 15 марта 2016 года в доме произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек, проходивших в этот период времени курсы социальной адаптации. При отсутствии средств оповещения о пожаре и индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также ввиду невозможности открытия входной двери без ключа и отсутствия второго эвакуационного выхода, эвакуация людей была невозможна. Смерть потерпевших наступила от острого отравления окисью углерода и токсического действия окиси углерода.

Уголовное дело составило 14 томов, по делу допрошено более 30 человек, назначено и проведено почти 2 десятка экспертных исследований.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости