Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июня 2017 года В Республике Башкортостан местный житель признан виновным в похищении и убийстве человека, совершенном 6 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю города Уфы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, ночью 16 декабря 2011 года у 27-летнего жителя города Уфы после употребления спиртного со своей сожительницей и 20-летним знакомым возник умысел на похищение 21-летнего жителя города Уфы, с которым ранее встречалась его сожительница и, который склонял ее к употреблению наркотических средств и заразил инфекционным заболеванием. Причем в свои планы он их не посвятил. Вооружившись спортивной битой, зашел в квартиру 21-летнего мужчины в Советском районе города Уфы и нанес множественные удары по различным частям тела хозяина. Спасаясь от избиения, потерпевший выбежал на улицу, где злоумышленник, продолжая избивать потерпевшего и, подавив его волю к сопротивлению, поместил его в автомобиль под управлением своей сожительницы и перевез в мкрн Максимовку г. Уфы, где вытащив из автомашины, продолжил избиение коньком для фигурного катания. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Злоумышленник потребовал от знакомого и сожительницы, находившихся все это время в машине, помочь ему скрыть тело и следы преступления. О совершении данного преступления было длительное время неизвестно правоохранителям, информация об убийстве была получена спустя почти 6 лет из мест лишения свободы оперативным путем. Указанная информация не была оставлена без внимания а, напротив, была тщательно проверена следователями республиканского Следственного комитета и были установлены очевидцы похищения и убийства человека. В ходе проверки показаний на месте установлено, что тело было спрятано на затапливаемом берегу реки. Тело до сих пор не нашли, но благодаря кропотливой работе следователей собраны достаточные доказательства, изобличающие осужденного в совершении указанных преступлений. Проведена ситуационная судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой установлена криминальная причина смерти потерпевшего. Также следователями установлено, что после совершенного преступления злоумышленник сменил свою фамилию на фамилию супруги, желая с меньшей вероятностью попасться в поле зрения правоохранителей.

Приговором суда ему назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 15:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости