Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июня 2017 года В Амурской области вынесен приговор в отношении местного жителя за организацию экстремистской деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Как установлено следствием и судом, осужденный, в период с сентября по декабрь 2015 года, организовал по месту своего жительства в городе Благовещенске, религиозные собрания, на которых цитировал тексты книг международного религиозного объединения "Нурджулар", которое решением Верховного суда РФ признано экстремистским на территории РФ, а также призывал читать, и передавал лицам, присутствующим на этих собраниях, для личного изучения запрещенную литературу.

Приговором Благовещенского городского суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости