Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 июня 2017 года В Новосибирской области бывший глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при предоставлении коммерческой организации земельного участка

Следственным отделом по городу Обь следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 66-летнего бывшего главы Криводановского сельского совета Новосибирского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в ноябре 2014 года администрация Новосибирского района провела открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. метров, расположенного в селе Криводановка Новосибирского района. По условиям торгов указанный земельный участок разрешалось использовать для строительства спортивных объектов. По результатам аукциона договор аренды земельного участка муниципалитетом был заключен с ООО «Промстрой Д», ежегодная арендная плата составила 114 000 рублей. В марте 2015 года глава муниципального образования Криводановский сельсовет, действуя незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, заключил от имени муниципалитета с ООО «Промстрой Д» дополнительное соглашение, которым произвольно, без проведения предусмотренных действующим законодательством процедур, изменил разрешенный вид использования земельного участка, наделив указанное общество с ограниченной ответственностью правом строительства на нём многоквартирных домов. При этом обвиняемый, зная, что стоимость аренды земель поселений при предоставлении их для строительства многоквартирных жилых домов значительно превышает размер арендных платежей при использовании земли для строительства объектов массового отдыха населения, не обеспечил изменение условий договора в части увеличения для арендатора платы за землю. Так, после изменения вида разрешенного использования земли ежегодный размер платы должен был составлять 1 119 000 рублей.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал частично. С целью обеспечения явки к следователю и в суд в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости