Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июня 2017 года В Костромской области перед судом предстанет врач частного медицинского центра, обвиняемый в смерти пациентки в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга частного медицинского центра в городе Костроме, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 19 февраля 2016 года в медицинский центр поступила пациентка для оперативного лечения варикозной болезни ног. Она была обследована сосудистым хирургом, после чего женщине провели операцию. На следующий день пациентка выписана из медицинского учреждения в удовлетворительном состоянии. В марте 2016 года женщина повторно обратилась к врачу с жалобами на состояние здоровья после операции. Пациентку госпитализировали в стационар медицинского центра, где она проходила лечение в течение девяти суток. Днем 14 марта 2016 года, на следующий день после выписки из стационара, пациентка вновь обратилась к лечащему врачу. Состояние женщины резко ухудшилось и она скончалась. Смерть потерпевшей наступила от тромбоэмболии ствола и правой легочной артерии, которая при повторном стационарном лечении женщины не была своевременно выявлена и диагностирована ее лечащим врачом, обязанным провести для этого все необходимые обследования, однако пренебрегшим этим, что, как следствие, привело к выбору неверной тактики ведения и лечения больной, сокращению срока ее госпитализации, а в итоге - к смерти.

В ходе предварительного следствия допрошен ряд свидетелей, произведены выемка и осмотр медицинской документации, ряд экспертиз, в том числе комиссионная судебно-медицинская экспертиза, допрошены судебно-медицинские эксперты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости