Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 июня 2017 года Семилукским районным судом осужден уроженец Ульяновска за преступление экстремистского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего жителя города Семилуки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия,направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Следствием и судом установлено, в период с мая по август 2014 года, осужденный, устойчиво придерживаясь экстремистских взглядов, используя персональный компьютер-ноутбук, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил два фотофайла и три видеофайла, содержащих информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии.

Как сообщал ранее руководитель следственного отдела по г. Семилуки регионального следственного управления СК России Дмитрий Мальцев - следователями СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотра предметов, заключения проведенных судебных экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследование фото и видеофайлы содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии. На предварительном следствии мужчина, ранее судимый за разбой, грабежи и вымогательство, дал подробные признательные показания.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости