Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 июня 2017 года Представители коммерческих организаций предстанут перед судом по обвинению в даче ложных показаний, оправдывающих осужденного Мышковского

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие по уголовным делам по обвинению трех представителей коммерческих организаций в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

По версии следствия, обвиняемые, будучи допрошенными на стадии предварительного следствия и в судебных заседаниях Ломоносовского районного суда в качестве свидетелей по делу по обвинению бывшего генерального директора Лесозавода № 3 Виталия Графа и его пособника- депутата Архангельского областного Собрания депутатов Сергея Мышковского в преднамеренном банкротстве предприятия и покушении на мошенничество в особо крупном размере, дали заведомо ложные показания о том, что по роду деятельности коммерческие организации, которыми они руководили, никакого отношения к Мышковскому не имели, хотя в действительности являлись подконтрольными и аффилированными Мышковскому организациями. Следствием установлено, что Граф и Мышковский собирались похитить имущество Лесозавода № 3 путем обмана посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами, включая юридические лица, возглавляемые подозреваемыми по делу о даче заведомо ложных показаний, с целью последующего банкротства предприятия и реализации его основных средств.

Несмотря на дачу рядом свидетелей заведомо ложных показаний и непризнание обвиняемыми своей вины, приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска Граф и Мышковский признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений и приговорены к реальному лишению свободы.

Обвиняемые в даче ложных показаний вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости