Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 июня 2017 года Бывший начальник отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов Севера администрации Олюторского муниципального района подозревается в получении взятки

Олюторским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам КМНС администрации Олюторского муниципального района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемая, занимая указанную должность, за подготовку необходимой документации и способствованию в администрации Олюторского муниципального района принятия решения о предоставлении гранта в размере 300 тысяч рублей на создание собственного бизнеса для своего знакомого, получила от последнего взятку в виде двух пластиковых кубических контейнеров с икрой лососевых пород рыб общим весом 54 кг, стоимостью около 76 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, женщина является фигуранткой по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В 2013 году она обманным способом похитила 700 тысяч рублей, причинив имущественный ущерб администрации Олюторского муниципального района.

Кроме того, она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в 2014 и 2015 годах подозреваемая, занимая вышеуказанную должность, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно обратила выделенные администрацией Олюторского муниципального района в качестве субсидий денежные средства, подысканным ею для этих целей общинам коренных малочисленных народов севера, предоставив в последующем в администрацию заведомо ложные сведения о целевом использовании общиной этих денежных средств.

Так, действуя при пособничестве находившейся в ее служебном подчинении советника по делам КМНС администрации Олюторского муниципального района, подозреваемая в 2014 году похитила предоставленные администрацией Олюторского муниципального района в качестве субсидии общине КМНС «Надежда» денежные средства в крупном размере в сумме свыше 600 тысяч рублей.

В 2015 году при пособничестве советника по делам КМНС и председателя правлений общин КМНС «Пылговаям» и «Надежда», подозреваемая пыталась похитить предоставленные данным общинам в качестве субсидий средства в особо крупном размере на общую сумму 2 миллиона 400 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что председатель правления общин КМНС после получения субсидий отказалась переводить данные денежные средства в пользу подозреваемой, самостоятельно присвоив их.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 09:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости