Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 июня 2017 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

21 июня в следственном управлении СК России по Республике Ингушетия под председательством руководителя ведомства, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители его подразделений, в том числе территориальных органов.

На коллегии обсуждались результаты работы по приему и регистрации сообщений о преступлениях за 5 месяцев 2017 года и организации работы по взаимодействию с правоохранительными органами при раскрытии и расследовании преступлений.

Коллегия отметила, что за 5 месяцев 2017 года в следственные органы следственного управления поступило 537 сообщений о совершении преступлений (АППГ- 540).

По результатам рассмотрения 156 сообщений или 34,1% от числа рассмотренных приняты решения о возбуждении уголовного дела (АППГ-127 или 30,4%), по 113 сообщениям или 24,7% приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ-107 или 25,6%), 236 сообщений или 51,6% переданы по подследственности (АППГ-246 или 58,9%) и 32 сообщения о преступлении перешли на июнь 2017 года (АППГ - 60).

Таким образом, за 5 месяцев 2017 года, как и за аналогичный период прошлого года, удельный вес сообщений, по результатам рассмотрения которых приняты решения о возбуждении уголовного дела, превысил удельный вес сообщений, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный показатель выше среднероссийского.

Отмечено, что в анализируемом периоде решения о возбуждении уголовного дела, принятые следователями следственного управления не отменялись, факты отмены прокурором решений об отказе в возбуждении уголовного дела с нарушением требований уголовно-процессуального закона, а также по формальным основаниям не выявлялись, вышестоящему прокурору они не обжаловались.

Вместе с тем, руководителем следственного управления отмечены и некоторые нарушения в анализируемом направлении деятельности, в связи с чем, коллегией приняты ряд конкретных решений, направленных на повышение эффективности работы в указанном направлении и обеспечение законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, определены исполнители.

Рассматривая второй, очень важный вопрос, коллегия отметила, что в указанный период в производстве следователей территориальных следственных отделов, 1-го и 2-го отделов по расследованию особо важных дел следственного управления находилось 168 уголовных дел о преступлениях против личности, экстремистской направленности и террористического характера. В указанное число также входят уголовные дела об убийствах. Отмечено, что в 2016 году на территории республики совершено 21 убийство. Раскрываемость данных преступлений составила около 86%. За 5 месяцев 2017 года совершено 12 убийств (АППГ-11).

Кроме убийств, в вышеуказанное количество (168) входят такие преступления, как причинение тяжких телесных повреждений, похищение людей, угроза убийством и причинением вреда здоровью судей и прокуроров, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, насильственные действия сексуального характера и иные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, участие в незаконных вооруженных формированиях, действующих как территории республики, так и на территории иностранных государств, склонение к вступлению в их ряды и финансирование их деятельности, распространение экстремистской идеологии в социальных сетях.

Во взаимодействии с органами дознания раскрыто преобладающее большинство этих преступлений.

Для обеспечения надлежащего взаимодействия с органами дознания руководителем следственного управления изданы организационно-распорядительные документы, в том числе и совместные с другими правоохранительными органами.

Отмечено, что существенное укрепление межведомственного взаимодействия стало возможным с момента создания постоянно-действующей межведомственной координационно-аналитической следственно-оперативной группы (ПДМКАСОГ) по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также и иных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

В качестве положительных примеров работы группы отмечено, что раскрываемость посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в 2016 году составила 84,6%, а за 5 месяцев текущего года - 100%.

По итогам работы коллегии сформулированы предложения и приняты решения, которые позволят улучшить работу ведомства в данных направлениях деятельности. Обозначены сроки исполнения принятых решений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости