Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 июня 2017 года В Карачаево-Черкесской Республике перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве судьи

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя села Терезе Малокарачаевского района, обвиняемого в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ст. 295 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2016 года на въезде в село Первомайское Малокарачаевского района КЧР, 57-летний судья Малокарачаевского районного суда КЧР на личном автомобиле «Тайота» остановился около магазина «Надежда». В магазине он сделал покупки и вернулся в свою машину. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, спустя полторы минуты к машине подбежал мужчина и произвёл через закрытое переднее правое пассажирское стекло четыре выстрела из нарезного охотничьего карабина «Тигр», калибра 7,62 мм в область головы и вернулся к своей машине. Спустя 40 секунд злоумышленник вернулся к машине судьи и произвёл ещё один выстрел в потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия.

Шансов остаться в живых злоумышленник не оставил потерпевшему, все огнестрельные ранения пришлись в жизненно важные органы, судья скончался на месте до приезда скорой помощи.

Спустя четыре часа после совершения преступления, благодаря слаженной работе оперативных служб МВД РФ по КЧР, УФСБ РФ по КЧР злоумышленник был установлен и задержан.

В ходе следствия обвиняемый пояснил, что убийство судьи совершил сознательно, за вынесенное им судебное решение по гражданскому делу, с которым он был не согласен.

Уголовное дело составило 4 тома, по делу допрошено большое количество свидетелей, назначено и проведено два десятка экспертных исследований.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу.

Следственное управление

СКР по КЧР

тел. 8 (878-22) 6-79-50

http://kchr.sledcom.ru//

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 18:51 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости