Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июня 2017 года В Иванове две жительницы области осуждены за преступления против собственности

Собранные следственными органами СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительницам Ивановской области 16 и 19 лет. 16-летняя девушка признана виновной с совершении кражи, из одежды, находящейся при потерпевшей (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ), краже с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ). 19-летняядевушка признана виновной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище (ч.3 ст. 162 УК РФ), вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Следствием и судом установлено, 07 октября 2016 года 16-летняя девушка, находясь в кафе-баре в г. Шуя, вытащила из кармана плаща, надетого на одной из посетительниц бара, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, сотовый телефон и банковскую карту. Денежными средствами, снятыми с указанной банковской карты, злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.

17 октября 2016 16-летняя жительница Ивановской области, находясь под влиянием старшей знакомой, приняла участие в хищении денежных средств у пожилого жителя областного центра. Девушки, под видом сотрудниц газовой службы, проникли в дом к мужчине. Пока старшая девушка отвлекала пенсионера, младшая под видом проверки отопительных труб, обнаружила и похитила денежные средства в размере 2,5 тысяч рублей. Деньги сообщницы потратили на личные нужды.

Спустя месяц, у несовершеннолетней возник умысел на получение преступным путем денег, необходимых для аренды квартиры в г. Иваново. На преступление она пошла со своей знакомой, вовлекшей ее в предыдущий эпизод. Жертвой преступления стал тот же пенсионер.

Злоумышленницы заранее знали, что одинокий мужчина ежемесячно получает пенсию и к нему легко войти в доверие. Повторно в дом пенсионера девушки явились под предлогом поиска кошки, которая якобы забежала к нему. На просьбу девушек, мужчина ответил отказом, тогда любители быстрой наживы против его воли зашли в жилище. На этот раз основную роль в совершении преступления сыграла несовершеннолетняя соучастница. Ножом она угрожала пенсионеру, требуя деньги, повалила его на пол.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, поднял с пола топор, используя его в качестве средства защиты, направился в сторону обоих, желая прогнать незваных визитеров из дома, в ответ несовершеннолетняя подсудимая нанесла пенсионеру удар по голове штыковой лопатой, после продолжила избивать его, не давая подняться упавшему с пола. Факт избиения, через уличное окно, заметил сосед пенсионера, вывал сотрудников полиции. Нападавшие задержаны прибывшими полицейскими. Злоумышленницам не удалось получить денежные средства от пенсионера, не смотря на то, что они причинили ему серьезные телесные повреждения, относящиеся к средней степени тяжести вреда здоровью.

Приговором суда 16-летней жительнице Ивановской области назначено наказание в виде в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Взыскан моральный вред в пользу потерпевшей в размере 12,7 тысяч рублей, в пользу потерпевшего - в размере 100 тысяч рублей. 19-летняя жительница Ивановской области осуждена к 7, 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскан моральный вред в пользу потерпевшего в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 19:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости