Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 июня 2017 года Бывшая конкурсная управляющая МУП «Городское тепловодоснабжение» признана виновной в злоупотреблении полномочиями и амнистирована

Собранные следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему конкурсному управляющему МУП «Городское тепловодоснабжение» города Вилючинска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что 31-летняя жительница города Петропавловска-Камчатского, будучи утвержденной 30 апреля 2013 года Арбитражным судом Камчатского края в качестве конкурсного управляющего МУП «ГТВС», признанного банкротом, в период с апреля 2013 по февраль 2014 года злоупотребила своими полномочиями конкурсного управляющего в целях создания выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Так, с 30 апреля 2013 года она приняла на должность исполнительного директора предприятия, с которым поддерживала близкие отношения. При принятии на должность исполнительного директора, она заключила с ним заведомо обременительное, крайне невыгодное для МУП «ГТВС» условие о выплате последнему содержания в сумме 900 тысяч рублей при увольнении, расторжении и прекращении трудового договора по любому из оснований, предусмотренных трудовым законодательством РФ, так называемый «золотой парашют». Спустя несколько месяцев обвиняемая вступила с исполнительным директором в брак, а через месяц произвела его фиктивное увольнение и обеспечила его прием на другую должность в то же предприятие. При данном фиктивном увольнении супругу были выплачены предусмотренные трудовым контрактом 900 тысяч рублей, часть которых в сумме около 400 тысяч рублей обвиняемая получила в кассе МУП «ГТВС» сама за своего супруга, которые потратила частично на строительство коттеджа в Калининградской области, частично – вложила в развитие собственного бизнеса.

После освобождения своего супруга от должности исполнительного директора, обвиняемая приняла на данную должность другого сотрудника, работавшего в должности главного инженера МУП «ГТВС», и заключила с ним аналогичный контракт. Вскоре она его уволила с данной должности, а уже на следующий день вновь приняла мужчину на должность исполнительного директора. Предусмотренное контрактом выходное пособие при этом, несмотря на то, что фактически трудовые отношения исполнительного директора в МУП «ГТВС» фактически не прекращались, было выплачено ему в полном объеме в сумме 900 тысяч рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, однако подсудимая освобождена от наказания в связи с амнистией.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости