Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2017 года В памятный для России день сотрудники регионального Следственного комитета организовали экскурсию для школьников в места воинской доблести

Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы к могилам неизвестных солдат. Сотрудники регионального следственного управления СК России по Липецкой области организовали экскурсию для школьников в места воинской доблести.

Активистам Совета лидеров Липецкой области показали музей военно - мемориального комплекса «Тербунский рубеж». Его экспонаты – это результат тяжелого труда поисковых отрядов. Найденные снаряжение и амуниция как советских солдат, так и фашистских захватчиков прямые доказательства событий 75-летней давности. Смотритель музея Виталий Лавринов - командир поискового отряда «Зверобой» рассказал ребятам об ожесточенных боях и героизме красноармейцев, назвав рубеж «Малой Прохоровкой» из-за масштабных танковых сражений. Командовал ими генерал-майор Александр Лизюков. Он первый из тех, кто получил звание Героя Советского Союза». Здесь остановили врага и не дали двинуться ему вглубь страны, подготовив тем самым успешное контрнаступление в Воронежско-Касторненской операции. В ходе нее в январе 1943 года Тербунский район был полностью освобожден от фашистов.

В 1942- 1943 годах в окрестностях села Озерки в кровопролитных боях погибли более 20 тысяч советских солдат и офицеров. Имя каждого из них сегодня пытаются установить, а останки воинов перезахоронить. Так появилась могила сержанта 508 истребительного авиаполка. Его самолет ЛАГГ- 3 был сбит в июле 1942 года при выполнении боевого задания. Уцелевшие части истребителя подняты с шестиметровой глубины, а имя летчика - уроженца города Москва Симкина Ивана Ивановича - увековечено в истории.

В день памяти и скорби останки еще 10 солдат, найденных поисковиками на Тербунском рубеже, преданы земле. Сотрудники следственного управления и старшеклассники почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

Экскурсия для школьников организована по инициативе генерал-майора юстиции Анатолия Щурова и стала очередным мероприятием в рамках проводимой следственным управлением патриотической работы среди молодежи.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости