Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2017 года В Кемеровской области на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор жителю г. Киселевска в убийстве сторожа цеха и разбое

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю г. Киселевска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 28 февраля 2016 года осужденный, находясь на рабочем месте в цехе по производству полуфабрикатов, решил похитить деньги из сейфа в кабинете директора. Для воплощения задуманного мужчина сходил домой, взял сменную одежду, в шапке сделал прорези для глаз и вернулся в цех. Примечательно, что обвиняемый заранее оставил открытой запасную дверь в помещении цеха. Проходя мимо душевой, он услышал шум воды, заглянув, увидел там сторожа. Чтобы тот не смог помешать ему, обвиняемый закрыл дверь и подпер ее столом. После чего прошел в кабинет директора, где при помощи болгарки открыл сейф, похитил около 40 тысяч рублей. К этому моменту 58-летнему сторожу все-таки удалось выбраться из комнаты, он задержал злоумышленника. Не раздумывая, обвиняемый нанес несколько ножевых ранений мужчине в область шеи. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Чтобы отвести от себя подозрения, обвиняемый решил создать видимость разбойного нападения: разбил видеокамеры, забрал видеорегистратор и поджег один из кабинетов. После чего с похищенными деньгами злоумышленник с места преступления скрылся. Утром тело сторожа обнаружили работники, вызвали следственно-оперативную группу. Благодаря четким и грамотным действиям следователей и сотрудников полиции в течение суток подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 26-летний работник цеха. По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователю мужчина рассказал, что деньги они с сожительницей потратили на продукты питания, в развлекательных заведениях. На первоначальном этапе следствия обвиняемый сотрудничал со следствием, давал признательные показания. Затем отказался, стал всячески препятствовать расследованию, выдвигая различные версии произошедшего. Однако в рамках расследования был проведен комплекс следственных действий и судебных экспертиз, которые опровергли доводы обвиняемого и подтвердили его причастность к совершенному преступлению.

Присяжные единогласно признали мужчину виновным в инкриминируемых преступлениях, на основании их вердикта приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости