Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 июня 2017 года В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту халатности в действиях должностных лиц органов субъектов профилактики Смидовичского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней) по факту безвестного исчезновения трехлетней девочки в селе Соцгородок Смидовичского района области.

В настоящее время поисковые мероприятия не прекращаются, следственно-оперативные мероприятия проводятся не только в ЕАО, но и в соседних субъектах РФ. Рассматриваются и отрабатываются все возможные версии, в том числе связанные как с несчастным случаем, также с убийством, похищением и совершением иных преступлений. Пока ни одна из них не подтверждается. Несмотря на все принимаемые розыскные меры, местонахождение ребенка до настоящего времени не установлено.

В рамках следствия следователями дана оценка действиям должностных лиц районных субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили также материалы проверки, проведенной прокуратурой района.

По версии следствия, пропавший ребенок проживает в неполной многодетной семье. Мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей), она не принимает участия в воспитании детей 2007, 2010, 2011, 2014 годов рождения. Дети проживают в антисанитарных условиях, продуктов питания в доме не хватает. Мать оставляла детей у своих родителей, которые злоупотребляют алкоголем, чем подвергала их опасности. Вместе с тем субъектами профилактики эффективных мер, направленных на оказание социальной помощи многодетной малообеспеченной семье, не принято. Должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского муниципального района и отдела управления по опеке и попечительству ЕАО в Смидовичском районе, обладая информацией о том, что дети находятся в социально опасном положении, надлежащих мер к защите детей не приняли. В настоящее время дети из семьи изъяты и помещены в детское учреждение.

Следствием выясняются все обстоятельства произошедшего, изучается необходимая документация, выполняются иные следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 19:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости