Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июня 2017 года В Новосибирской области глава Купинского района предстанет перед судом по обвинению в халатности, допущенной при выполнении контроля за строительством жилья для детей-сирот

Карасукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летнего главы Купинского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По данным следствия, в мае 2014 года обвиняемый, действуя от имени муниципального образования, заключил со строительной организацией ООО «Экоресурс» контракт на строительство в г.Купино шестнадцати квартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для выполнения работ по возведению жилого дома администрации Купинского района из бюджета Новосибирской области было выделено 19 млн. рублей.

Действуя в нарушение установленного порядка приемки и оплаты строительных работ для государственных (муниципальных) нужд, обвиняемый в 2014-2015 гг. перечислил указанной подрядной организации причитающиеся ей по контракту денежные средства, не обеспечив при этом поэтапную, с составлением актов приемку строительных работ.

В то же время застройщик не выполнил в полном объеме все предусмотренные проектно-сметной документацией строительные работы, в том числе: не установил лестничные марши, оконные рамы, наружные и внутренние сети канализации, не смонтировал систему электроснабжения, не выполнил внутренние и внешние отелочные работы, не установил лестничные марши. Общая стоимость невыполненных строительной организацией работ превысила 3,8 млн. рублей.

В пределах предусмотренной контрактом денежной суммы подрядчик брал на себя обязательство сдать дом в эксплуатацию до 01 июля 2015 года.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый не признал.

С целью возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя суд наложил арест на автомашину фигуранта дела.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости