Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 июня 2017 года В Московской области вынесен приговор в отношении двух жителей города Жуковского, совершивших убийство школьницы

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего Ивана Харитонова и его 16-летнего соучастника, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Ранее сообщалось, что 24 апреля 2015 года в полисаднике возле одного из домов по улице Фрунзе в городе Жуковском обнаружено тело 14-летней ученицы 7-го класса с признаками насильственной смерти. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» удалось установить и задержать двух подозреваемых, которыми оказались 14-летний одноклассник потерпевшей и его 18-летней знакомый, Иван Харитонов.

Как установлено следствием и судом, вечером 23 апреля 2015 года обвиняемые обманом завлекли потерпевшую на безлюдный участок местности, где поочередно изнасиловали ее и совершили с ней насильственные действия сексуального характера, а затем задушили потерпевшую руками.

По делу был проведен огромный объем работы, допрошено более 30 свидетелей, проведено около 20 судебных экспертиз.

Приговором суда Харитонову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его несовершеннолетнему соучастнику – в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости