Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июня 2017 года Вступил в законную силу приговор, вынесенный двоим работникам предприятия в Энгельсе, признанным виновными в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть сотрудника

Ранее сообщалось, что собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух работников ОАО «Трансмаш» Романа Зойкина и Валерия Каштанова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложена обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Так, 22 июля 2015 года в дневное время при сцепке вагонов в сборочном цеху ОАО «Трансмаш» 28-летний слесарь решил пересечь железнодорожные пути. В указанный момент машинист тепловоза начал движение железнодорожного состава, в результате чего работник был зажат между сцепными устройствами вагонов. С тяжелыми травмами пострадавшего госпитализировали в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался.

Следствием и судом установлено, что в указанное время составитель поездов транспортного цеха Зойкин и старший мастер транспортного цеха Каштанов, находясь на территории данного предприятия, не предупредив, не уведомив и не обеспечив безопасность работников, выполняющих работы в сборочном цеху, стали производить маневровые работы с вагонами, где на железнодорожных путях работали люди, среди которых находился потерпевший. Таким образом, указанные работники неосторожно отнеслись к возможным общественно-опасным последствиям несоблюдения ими норм и правил охраны труда и требований своих должностных инструкций, в результате чего погиб сотрудник предприятия.

В ходе следствия Зойкин и Каштанов вину в инкриминируемом им деянии не признали, однако суд счел достаточными собранные доказательства следователями СК для вынесения обвинительного приговора, согласно которому каждому из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Защитники осужденных решение суда обжаловали, однако апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:07 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости