Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июня 2017 года В Самаре члены группы «черных риэлторов» признаны виновными в мошенничествах, убийстве и других преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом доставочными для вынесения приговора Елене Цаплиной, Светлане Кремневой, Александру Максименко, Светлане Ледовских, Никите Дрокову и Юрию Пятерикову.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что примерно в конце лета - начале осени 2015 года к Цаплиной, которая занималась оказанием риэлтерских услуг населению, обратилась в частном порядке ранее ей знакомая 51-летняя женщина с просьбой подыскать ей арендаторов для проживания в однокомнатной квартире, находящейся в ее собственности. Цаплина нашла арендаторов и в последующем передавала женщине ежемесячно в качестве посредника арендную плату в виде денежных средств в сумме 12 тысяч рублей. Через некоторое время Цаплина решила завладеть указанной квартирой, рыночная стоимость которой была примерно в размере 1,6 млн рублей. Кроме того, Цаплина в процессе общения с женщиной узнала, что у нее в собственности находится еще одна однокомнатная квартира среднерыночной стоимостью более 1,9 млн рублей и частный дом с земельным участком среднерыночной стоимостью более 1,2 млн рублей.

После этого Цаплина разработала преступный план, к реализации которого привлекла своих знакомых Кремневу, Ледовских и Максименко. Для оформления документов по продаже имущества указанной женщины, Цаплина похитила ее паспорт, а затем в этот паспорт была вклеена фотография Ледовских, которая впоследствии участвовала в оформлении документов по купле-продаже однокомнатной квартиры в качестве продавца.

Так, в декабре 2015 года была продана одна квартира потерпевшей за 1,2 млн рублей. А в начале 2016 года на Максименко по поддельному паспорту были оформлены у нотариуса доверенности на продажу остального имущества потерпевшей. Однако по независящим от воли обвиняемых обстоятельствам государственная регистрация приобретения права собственности на вторую однокомнатную квартиру другим гражданином была приостановлена в связи с непредоставлением оригиналов ряда документов, а также возникшими сомнениями в подлинности паспорта. Но Цаплина успела получить от покупателя денежные средства по договору купли–продажи квартиры в размере 900 тыс. рублей, которые по своему усмотрению разделила между соучастниками преступления. Переоформить право собственности на дом с земельным участком злоумышленники также не успели, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С целью скрыть ранее совершенные мошенничества с имуществом и избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений Цаплина решила убить потерпевшую и привлекла в качестве исполнителя своего знакомого – Дрокова, пообещав ему денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей. Дроков в свою очередь вступил в сговор на убийство еще и с Пятериковым. В начале февраля 2016 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, вывезли потерпевшую на автомашине в Красноармейский район Самарской области, где произвели несколько выстрелов в область головы и туловища потерпевшей из травматического пистолета марки «ИЖ-79-9Т», а затем задушили.

6 февраля 2016 года сын потерпевшей обратился в правоохранительные органы заявлением о розыске. В результате грамотно спланированных и своевременно проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить лиц, причастных к совершению убийства. Следователями незамедлительно были задержаны Дроков и Пятериков. В ходе дальнейшего расследования были установлены и задержаны и другие участники преступной деятельности. По уголовному делу проведен большой объем следственных действий: более 100 допросов, 30 экспертиз, 15 осмотров и обысков. Уголовное дело насчитывает 12 томов.

Приговором суда Цаплиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, Дрокову – 17 лет, Пятерикову – 15 лет, Ледовских и Кремневой – 4,5 года каждому, Максименко – 4 года. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительных колониях общего и строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости