Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июня 2017 года В Вурнарском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника местного бюро технической инвентаризации

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника муниципального унитарного предприятия «Вурнарское бюро технической инвентаризации» (МУП «Вурнарское БТИ»). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с сентября 2014 по август 2015 года обвиняемый искусственно создал видимость оказания населению услуг под видом возглавляемого предприятия вопреки его интересам в арендуемом его супругой как индивидуальным предпринимателем помещении в поселке Вурнары. Он незаконно привлекал подчиненных к приему заявок на изготовление технических планов, а также к выполнению кадастровых работ для жены либо в их рабочее время и выходные дни, либо принудительно направляя в административные отпуска без сохранения заработной платы. Также обвиняемый получил от глав двух сельских поселений сбор 200 заявок, собранных ими от граждан на изготовление технических планов и паспортов для постановки на кадастровый учет, и свыше 570 тысяч рублей для оплаты этих услуг, а в последующем передал эти денежные средства и заявки своей жене как предпринимателю. Кроме того, злоумышленник передавал ей либо без согласия собственника имущества, либо без заключения каких-либо договоров оборудование и служебный автотранспорт БТИ, а также доступ к электронному архиву технических паспортов, которые та использовала в своей предпринимательской деятельности. Таким образом, МУП «Вурнарское БТИ» причинен ущерб на общую сумму свыше 815 тысяч рублей.

Кроме того, с января 2014 по май 2015 года и с декабря 2015 по февраль 2016 года обвиняемый давал заведомо незаконное указание главному бухгалтеру возглавляемой организации о внесении в табели учета рабочего времени сведений, удостоверяющих заведомо ложные сведения о выполнении своих трудовых функций его супругой, которая занимала в этой организации должность юриста на 0,5 ставки, хотя та в эти периоды времени фактически свою работу не делала. В последующем он собственноручно утверждал указанные официальные документы, на основании которых его жене начислялась и выплачивалась заработная плата, а также производились отчисления во внебюджетные фонды. В результате муниципальному предприятию был причинен ущерб на общую сумму свыше 150 тысяч рублей.

По результатам расследования уголовного дела следователем в администрацию Вурнарского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого, а именно: два земельных участка, расположенные в деревне Хорнзор Вурнарского района. МУП «Вурнарское БТИ», кроме того, заявило гражданский иск к обвиняемому о взыскании суммы, причиненного предприятию ущерба.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками управления ФСБ по Чувашской Республике и органов прокуратуры Чувашской Республики.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриеым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости