Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июня 2017 года В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе в убийствах и разбойных нападениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей областного центра, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), пп. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а», «в» ч. 2, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), пп. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 5 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество убийству), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, с февраля 2015 года обвиняемые по предварительной договоренности решили совершать разбойные нападения на водителей большегрузных автомобилей с использованием оружия.

Так, реализуя свой преступный умысел, на автодороге в районе города Топки обвиняемые, увидев припаркованный на обочине внедорожник, решили убить находящихся в автомобиле пассажиров и водителя с целью завладения их имуществом. Действуя согласно намеченному плану, один из обвиняемых выстрелил в водителя, женщина успела перелезть на заднее сиденье автомобиля. Злоумышленники, понимая, что в любой момент может проехать автомобиль и заметить их, перегнали машину в безлюдное место и, обыскав салон автомобиля, нанесли женщине ножевые ранения, повлекшие ее смерть. При этом потерпевшая предупреждала обвиняемых о том, что находится в положении и просила не убивать ее.Похитив из автомобиля 3 мобильных телефона и около 20 тысяч рублей, обвиняемые скрылись с места преступления.

Кроме того, благодаря грамотной работе следователей и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что обвиняемыми в мае 2015 года было совершено аналогичное преступление. По предварительной договоренности с целью завладения автомобилем своего знакомого злоумышленники подкараулили его в районе поселка Плотниково, где в ходе разговора один из обвиняемых обхватил шею потерпевшего и задушил его. После этого они погрузили тело потерпевшего в багажник, вывезли в лесополосу Новосибирской области, а автомобиль потерпевшего забрали себе.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину признали частично.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами допрошено порядка 110 свидетелей, проведено 29 судебных экспертиз, таким образом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости