Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 июня 2017 года Жительница Петушинского района признана виновной в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летней жительнице Петушинского района.

Суд согласился с квалификацией органа предварительного расследования и признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что с 2014 года женщина, имеющая на иждивении двоих детей, сожительствовала с 24-летним мужчиной, злоупотреблявшим алкоголем. В неадекватном состоянии сожитель проявлял агрессивное поведение и подвергал женщину серьезным избиениям, в связи с чем она неоднократно обращалась в полицию, но, проявляя «милосердие», прощала.

В последнее время женщина, действуя в интересах 7-летнего сына и 14-летней дочери, находившейся в беспомощном состоянии в связи с инвалидностью с детства, просила сожителя о расставании и оставлении ее семьи в покое.

Ночью 04 апреля 2017 года между сожителями произошел очередной конфликт, в ходе которого мужчина схватил сожительницу за волосы, начал душить и избивать. Боясь более тяжких последствий, она стала звать на помощь соседей по коммунальной квартире, а затем схватила нож и нанесла потерпевшему два ранения.

Поняв, что сожитель скончался, женщина сама позвонила в правоохранительные органы и сообщила о случившемся, признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном.

В целях защиты прав ее детей следователем СК России принимались меры попечения. На первоначальном этапе девочка и мальчик изымались из семьи и находились под временной опекой государства, а затем по постановлению уполномоченного органа несовершеннолетние были переданы под опеку гражданина из близкого круга семьи. Находясь под домашним арестом, о сыне и дочери продолжала заботиться и мать.

Следователем внесено представление в отдел полиции, учитывая, что сотрудники ведомства, зная о личности погибшего неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, недооценили семейную ситуацию, что привело к негативным последствиям.

Приговором Петушинского районного суда осужденной назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года.

Подразделение - следственный отдел по Петушинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости