Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 июня 2017 года В Череповце за жестокое нападение на прохожего к длительным срокам лишения свободы осуждена группа молодых людей, включая несовершеннолетнюю девушку

Собранные следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении группы молодых людей. В зависимости от роли каждого 26-летний мужчина и 19-летний парень, а также 20-летняя череповчанка и несовершеннолетняя девушка признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 5 марта 2016 года компания молодых людей, включая 16-летнюю череповчанку, будучи в состоянии алкогольного опьянения на улице г. Череповца, попросили прохожего угостить их сигаретами. Мужчина отказался, тогда 19-летний парень начал его бить, а остальные к нему присоединились. У 49-летнего потерпевшего они похитили сотовый телефон, денежные средства, пачку сигарет, связку ключей и портмоне с автодокументами, а также ключи с чипом сигнализации от машины «Чери». Несовершеннолетняя, взяв потерпевшего за одежду, перетащила его к подъезду дома, при этом из одежды мужчины выпала визитница с 2 банковскими картами. Пока молодые люди пытались обналичить в банкомате денежные средства с банковских карт, что им так и не удалось, девушки присматривали за потерпевшим. При этом 16-летняя девушка достала нож и вместе с 20-летней обвиняемой они нанесли мужчине ранения. После чего оставили потерпевшего на месте происшествия и присоединились к приятелям, разыскивающим автомашину потерпевшего, которую, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, все вместе угнали, бросив ее впоследствии в лесном массиве в районе Северного шоссе.

Машину скорой медицинской помощи для потерпевшего вызвал жилец дома, медики диагностировали челюстно-лицевую травму и множественные переломы ребер пострадавшего, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, ножевые ранения оказались менее серьезны.

Приговором суда старшему из подсудимых назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 19-летнему череповчанину - 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, старшей из девушек – 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетней – 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости