Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 июня 2017 года В Московской области перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в похищении ребенка из Дедовской городской больницы в 2014 году

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней местной жительницы, обвиняемой в похищении ребенка из палаты детского отделения Дедовской городской больницы (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Как установлено следствием, днем 17 июня 2014 года обвиняемая, находясь на территории больницы, решила похитить новорожденного ребенка мужского пола из детского отделения лечебного учреждения и впоследствии выдать за своего, сообщив супругу, что это их совместный ребенок. При этом она проникла в помещение детского отделения указанного лечебного учреждения и, воспользовавшись отсутствием в коридоре отделения посторонних лиц и медицинского персонала, обнаружила в палате указанного отделения новорожденного, который находился в палате один. Она беспрепятственно вынесла ребенка с территории лечебного учреждения и вплоть до января 2017 года занималась его воспитанием. При этом обвиняемая безразлично относилась к последствиям своего деяния и не обладала информацией, что похищенный ею ребенок является лицом, оставшимся без попечения родителей. В период времени с 17 июня 2014 года до 11 января 2017 года ребенок специалистами в области педиатрии не осматривался, какая-либо медицинская помощь в лечебных учреждениях ему не оказывалась.

11 января 2017 года женщина выдала похищенного ребенка сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли по месту ее проживания в связи с проведением оперативно-разыскных мероприятий. В ходе следствия в соответствии с действующим законодательством он был передан органам опеки и попечительства Министерства образования Московской области.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и активно способствовала расследованию.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом необходимо отметить, что решение вопроса о правовом статусе похищенного ребенка не входило в компетенцию следственных органов, судьбой мальчика занимались уполномоченные государственные органы. В настоящее время ребенок по судебному решению усыновлен семьей, на основании решения суда его усыновление является тайной и охраняется законом РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости