Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июня 2017 года Бывший сотрудник Государственной инспекции Алтайского края обвиняется в получении взяток при осуществлении государственного строительного надзора

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение бывшему сотруднику Государственной инспекции Алтайского края в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично и через посредника в значительном и крупном размерах). Кроме того, в посредничестве во взяточничестве обвиняется его знакомый (ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый в период с октября 2015 года по декабрь 2016 года при осуществлении государственного строительного надзора за строительством и реконструкцией объектов электросетевого комплекса, административных зданий и жилого дома в городах и районах края, действуя как лично, так и через посредника, получал от представителей фирм взятки в суммах от 40 до 400 тысяч рублей. Указанные денежные средства он получал за незаконные действия и бездействие, которые заключались в выполнении положительных итоговых проверок с выдачей заключений на ввод Объектов недвижимости в эксплуатацию, непривлечении лиц, осуществляющих строительство, к административной ответственности за выявленные в ходе проверок нарушения.

Для облегчения получения взяток и не желая лично вести переговоры, к совершению ряда коррупционных преступлений должностное лицо привлек в качестве посредника своего знакомого, который в дальнейшем полученные денежные средства передавал сотруднику государственной инспекции.

В декабре 2016 года при получении очередной взятки обвиняемые были задержаны сотрудниками ОЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю.

В настоящее время по уголовному делу осуществляются процессуальные действия, направленные на завершение следствия.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 16:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости