Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 июня 2017 года Следователями СКР возбуждено уголовное дело по факту неосторожного причинения смерти малолетнему

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по результатам проверки, проведенной по факту смерти в мае 2017 года малолетнего ребенка в результате опрокидывания лодки на протоке реки Тромъёган, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, вечером 12 мая 2017 года семья из трех человек, в том числе 3-летний ребенок, а также их знакомый возвращались в город Сургут на моторной лодке «Казанка 5М4», принадлежащей последнему. Когда мужчина отвлекся от управления судном, едва не произошло его столкновение с берегом, после чего был произведен резкий поворот лодки влево, что привело к ее опрокидыванию.

Следствием установлено, что лодка была переоборудована – в ее конструкцию были внесены изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем, а мотор судна не отвечал требованиям, предъявляемым Государственной Инспекцией по маломерным судам МЧС. Освидетельствование владельца лодки, управлявшего ей в тот день, показало, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, следствие полагает, что при принятии решения об отправлении в город Сургут по реке, не были учтены метеорологические условия – в тот день был сильный ветер и волны. Все эти факторы свидетельствуют о том, что гибель ребенка связана с действиями взрослых, не обеспечивших как свою безопасность, так и безопасность малолетнего.

В настоящее время по уголовному делу проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Напомним об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ за неосторожное причинение смерти: санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ в качестве наказания предусматривает исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото из открытых источников сети Интернет

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости