Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2017 года Третьим отделом по расследованию особо важных дел областного СК России завершено расследование уголовного дела, возбуждённого на основании публикаций СМИ, в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии и пятерых бывших осуждённых, обвиняемых в совершении ряда преступлений

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Свердловской области, обвиняемого по п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия) и ч.3 ст. 33, п.п.«а»,«д»,«е» ч.2 ст. 117 УК РФ (организация истязания в отношении нескольких лиц, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки). В рамках этого же уголовного дела привлекаются также пятеро бывших осуждённых, в зависимости от преступной роли каждого, им вменяются п.п.«а»,«д»,«е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении нескольких лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки), п.«а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

По данным следствия, в период 2012-2013 годов с ведома и по указанию бывшего заместителя начальника ИК-2 несколько осуждённых сообщников, отбывавших наказание в этой исправительной колонии, на систематической основе применяли насилие, совершали истязания, причиняя физические и психические страдания ряду других заключённых (а именно, к систематическому причинению им телесных повреждений (избиениям) и психологическим издевательствам). Также это выражалось в совершении иных насильственных действий, в том числе, унижающих честь и достоинство потерпевших, что фиксировалось на видеозаписывающее устройство, запрещённое к обороту на режимной территории исправительных учреждений ФСИН России.

Истязания и насильственные действия сексуального характера фиксировались осуждёнными на камеры сотовых телефонов и затем демонстрировались заместителю начальника ИК-2 в качестве подтверждения выполнения данных им указаний. Следствие полагает, что заместитель начальника ИК-2 отдавал указанные незаконные указания осуждённым лицам из числа так называемого «актива» с целью создания обстановки единоличного подчинения ему всех заключённых ИК-2 и повышения показателей своей работы в части организации оперативной работы, деятельности оперативного отдела ИК-2, который он курировал. Заключённые сообщники ежедневно докладывали ему о результатах исполнения указаний, за что, по указанию и с ведома указанного сотрудника ФСИН, содержались в лояльных условиях отбытия наказания, им предоставлялись дополнительные права и игнорировались нарушения некоторых правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Следствию СКР при оперативном сопровождении сотрудников управления собственной безопасности регионального ГУФСИН, оперативного управления ГУФСИН, а также благодаря оперативной работе УФСБ РФ по Свердловской области, удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Необходимо при этом напомнить, что из указанного основного уголовного дела были выделены и завершены направлением в суд ещё два уголовных дела в отношении двоих бывших заключённых - жителя Верхнепышминского района, обвиняемого по ч.4 ст. 33, п.п.«а»,«д»,«е» ч.2 ст. 117 УК РФ (подстрекательство к истязаниям в отношении нескольких лиц, совершённым группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки), а также в отношении екатеринбуржца, обвиняемого по п.«а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору). В ходе расследования уголовных дел оба обвиняемых не только полностью признали свою вину, но и детально подробно сообщили следствию о ряде преступлений, совершённых как другими бывшими осуждёнными, так и о преступлениях со стороны теперь уже бывшего заместителя начальника ИК-2, по указанию которого, согласно материалам дела, заключённые сообщники и совершали указанные преступления в отношении ряда осуждённых. При этом, что немаловажно, показания обвиняемых подтверждаются собранными в ходе расследования другими доказательствами (допросами, результатами экспертиз и т.д.). В связи с чем, с указанными обвиняемыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает определённое снижение максимального размера наказания при вынесении приговора (по сравнению с общими условиями).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости