Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июня 2017 года В Нижнем Новгороде вынесен приговор по уголовному делу об убийстве прошлых лет, совершенном на железнодорожном вокзале

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему Равилю Садекову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 4 ноября 2010 года на платформе железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода между осужденным и потерпевшим произошла ссора, после которой обвиняемый около 15 минут следовал за потерпевшим по тоннелям и платформам Московского вокзала Нижнего Новгорода. Выждав удобный момент, когда в тоннеле не оказалось людей, около лестницы, ведущей в турникетный зал со стороны Гордеевского универмага, Садеков нанес потерпевшему удар ножом в область груди, от которого последний упал, а злоумышленник с места происшествия скрылся. После полученного ранения потерпевший поднялся на ноги, пробежал по тоннелю в сторону здания пригородных касс, расположенного со стороны ТЦ «Республика», где скончался на лестничном марше около выхода из тоннеля.

Для расследования указанного преступления была незамедлительно сформирована следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов. Следствием и органами дознания был проведен большой объем оперативных мероприятий и следственных действий по раскрытию указанного преступления, однако убийце удавалось скрываться, и предварительное следствие по делу было приостановлено.

Работа по раскрытию преступления продолжалась, в результате чего в середине 2016 года удалось получить ценную информацию, что к совершению убийства может быть причастен Равиль Садеков, отбывающий наказание в ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области за совершение другого тяжкого преступления.

Следователи сопоставили полученные сведения с имеющимися доказательствами и по крупицам восстановили картину преступления. Удалось достоверно установить причастность Садекова к убийству на Московском вокзале в 2010 году.

Допрошены свидетели преступления, проведены опознания, следственный эксперимент и ряд экспертиз. Проведена комплексная экспертиза по видеозаписям с камер наблюдения Московского вокзала, на которых запечатлены все передвижения потерпевшего, его убийцы и сам момент убийства.

В адрес руководства железнодорожного вокзала и в правоохранительные органы внесен ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанных преступлений, и усилении мер безопасности на объектах транспорта.

Приговором суда Равилю Садекову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 18:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости