Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июня 2017 года Житель города Якутска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетней падчерицы

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего ранее судимого жителя г. Якутска в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что в период с ноября 2012 по сентябрь 2016 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием дома своей супруги, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении падчерицы.

На момент первого выявленного эпизода преступной деятельности обвиняемого девочке было 9 лет.

Устав от регулярных притязаний, девочка рассказала матери о произошедшем. Женщина обратилась в правоохранительные органы, и злоумышленник был задержан, а в последующем заключен под стражу.

Следователи установили, что злоумышленник использовал разные приемы для подавления воли девочки к сопротивлению – угрожал тем, что предаст свои действия огласке, чем испортит ей жизнь, обещал навсегда уехать из города после очередного факта сексуального насилия.

Совершенные преступления вызвали у школьницы психическое расстройство, вследствие чего для оказания необходимой помощи к работе по реабилитации потерпевшей были привлечены медики и психологи.

В отношении обвиняемого в ходе предварительного расследования была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у обвиняемого выявлено расстройство сексуального характера в виде гетеросексуальной педофилии.

Свою вину в совершенных преступлениях он признал частично, пояснив, что девочка не сопротивлялась его посягательствам.

Несмотря на доводы обвиняемого и его защитника, следствием собрано достаточное количество доказательств насильственного характера его действий.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости