Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 июня 2017 года В следственном управлении прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования экспертно-криминалистической службы в Российской Империи (Закон от 28.06.1912 г. «Об основании кабинета научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты»).

Открывая торжественное мероприятие, руководитель управления отметил, что Приказом Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина от 4.04.2017 № 55 «О порядке проведения в Следственном комитете РФ мероприятий, посвященных памятным датам истории предварительного следствия России», с целью патриотического воспитания сотрудников, лиц, обучающихся в образовательных организациях Следственного комитета, освещения деятельности Следственного комитета, укрепления взаимодействия с иными государственными органами, осуществляющими предварительное расследование, 28 июня утверждено как День образования экспертно-криминалистической службы в Российской Империи.

История образования этого дня уходит далеко в прошлые века. В сентябре 1802 г. в России вместо существовавших ранее коллегий были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и министерство внутренних дел. Каждое министерство получило Наказ, т. е. Положение, которым определялись его задачи. Самым большим и многопрофильным стало Министерство внутренних дел. Структурные подразделения в министерствах строились по функциональному принципу. Они назывались экспедициями, впоследствии — департаментами. Одним из них в Министерстве внутренних дел был Медицинский департамент.

Первым судебно-экспертным учреждением в органах внутренних дел Царской России можно считать Медицинский Совет при Медицинском департаменте. Он был учрежден Указом от 31 декабря 1803 г. «… для усовершенствования медицинской части». В Указе не упоминалось о производстве в нем судебных экспертиз, архивные же данные свидетельствуют, что Медицинский Совет не только проводил химические, медицинские и криминалистические исследования документов, но и контролировал подобные исследования, выполняемые в других учреждениях.

С этого времени и до 28 июня 1912 г. происходило становление судебно-экспертного учреждения в России.

28 июня 1912 г. был принят закон о создании в России первого специализированного судебно-экспертного учреждения - кабинета научно -судебной экспертизы. 3 ноября 1912 года была утверждена и инструкция о деятельности кабинета.

Названные Кабинеты взяли на себя весь объем многочисленных по количеству и разнообразию научно-технических экспертиз, проводимых по уголовным и гражданским делам для правоохранительных и полицейских органов России.

Кабинеты научно-судебных экспертиз просуществовали недолго. Петербургский Кабинет сгорел вместе со зданием Судебной палаты во время Февральской революции; Московский Кабинет перестал функционировать годом позже; Киевский и Одесский Кабинеты во время Гражданской войны подверглись оккупации и тоже перестали существовать.

Однако научные кадры русских криминалистов были сохранены. С.М. Потапов, А.Н. Попов, Н.П. Макаренко, В.Л. Русецкий, В.И. Фаворский, А.А. Сальков, Б.А. Малиновский, П.С. Малиновский, П.С. Семеновский и после Октябрьской революции продолжали долго и честно работать на благо России.

Руководитель управления поздравил всех сотрудников с Днем образования экспертно-криминалистической службы в Российской империи и пожелал крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и новых успехов в службе на благо России!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости