Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июня 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет житель Новокузнецкого района, обвиняемый в нарушении правил безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Новокузнецкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности).

По версии следствия, в октябре 2016 года обвиняемый в дневное время в помещении частного гаража, где стоял автотранспорт и находилось иное оборудование, а также легковоспламеняющиеся материалы, выполнял ремонтные огневые электросварочные работы с применением источника повышенной опасности – сварочного аппарата. Обвиняемый выполнял ремонт кузова своего автомобиля, однако мужчина допустил грубые нарушения требований правил противопожарного режима безопасности, которые регламентированы федеральным законом и иными нормативно-правовыми актами. Мужчина не убедился в пожарной безопасности в месте проведения электросварочных работ: не отключил от электросети и не убрал сварочную аппаратуру после завершения работ в специально отведенные помещения (места), во избежание возгорания не проконтролировал пожарную безопасность в месте проведения электросварочных работ после их завершения и т.д. Тем самым он создал условия для попадания раскаленных частиц металла на пол гаража и горючие материалы, находящиеся в салоне автомобиля. Вследствие чего в помещении гаража произошло возгорание горючих материалов в зоне очага пожара в результате попадания на горючие материалы частиц расплавленного металла, образовавшихся при проведении электросварочных работ, а в дальнейшем произошло распространение огня на соседний гараж. Воздействием огня было повреждено и уничтожено имущество, в числе которого автомобиль Mazda-3, принадлежащее иным лицам. В ходе расследования обвиняемый показал, что он понимал, что сварочные работы могут привести к пожару, однако в данном случае он руководствовался своим опытом работы со сварочным оборудованием и рассчитывал, что предпринятые им меры не позволят произойти пожару, так как он выполнил необходимые, на его взгляд, требования пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости