Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июня 2017 года В Калининградской области бывший заместитель главы администрации предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Пионерского городского округа. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в крупном размере).

По версии следствия, экс-чиновник 20 декабря 2016 года в вечернее время вблизи здания администрации Пионерского городского округа получил через посредника взятку от руководителя коммерческой организации в виде денежных средств в сумме 160 тысяч рублей за последующее оказание общего покровительства. Полученные денежные средства обвиняемый положил в почтовый ящик своей квартиры в городе Пионерске. Получение взятки обвиняемым проводилось под контролем сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Светлогорский» в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия проведен значительный объем следственных действий: допрошено около 20 свидетелей, проведен ряд очных ставок между обвиняемым и свидетелями в целях устранения противоречий в показаниях, осмотрены документы, проведена криминалистическая судебная экспертиза. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, бывший чиновник виновным во взяточничестве себя не признал. Несмотря на это, следственным путем получено достаточно доказательств, подтверждающих его вину в инкриминируемом преступлении, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что уголовное дело ранее возбужденное в отношении женщины, выступившей в качестве посредника при передаче взятки бывшему чиновнику (о чем сообщалось на сайте регионального управления СКР: http://kld.sledcom.ru/news/item/1095086/), прекращено на стадии предварительного следствия в соответствии с примечанием к ст. 291.1 УК РФ, поскольку обвиняемая активно способствовала раскрытию преступления, совершенного экс-чиновником, и добровольно сообщила о посредничестве во взяточничестве.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости