Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 июня 2017 года Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Нальчик и ее заместителя, злоупотребивших должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике возбуждено уголовное дело начальника ОВМ УМВД России по г.о. Нальчик и ее заместителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в январе 2017 года у жителя города Нальчика возник преступный умысел на хищение чужого имущества – муниципальной квартиры, кадастровой стоимостью 1 532 136, 65 рублей, которая находилась в пользовании его дальнего родственника, скончавшегося в июне 2016 года. Реализуя замысел, мужчина умышленно, испортил свой паспорт гражданина РФ, в котором имелась отметка о его регистрации в другом жилище, с целью последующего обращения в органы ФМС и получения нового паспорта, с измененным местом его регистрации, а именно с заведомо не соответствующей действительности отметкой о его регистрации в муниципальной квартире, которую он намеревался приватизировать. Через знакомых он обратился к начальнику УВМ МВД по КБР с просьбой организовать замену испорченного паспорта гражданина РФ на новый, при этом сообщил, что был зарегистрирован в квартире умершего родственника. Начальник УВМ МВД по КБР дал указание находящимся в его подчинении начальнику ОВМ УМВД России по г.о. Нальчик и ее заместителю, выдать новый паспорт. Исполняя указания начальника УВМ МВД по КБР и злоупотребив служебными полномочиями вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании угодить руководству, названные должностные лица не проверили по имеющимся учетам данные о регистрации лица и выдали мужчине новый паспорт с ложными сведениями. В дальнейшем мужчина представил собранные документы в городскую администрацию, сотрудники которой заметили подлог и обратились в правоохранительные органы.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере.)

Сотрудники полиции на период следствия отстранены от исполнения должностных обязанностей.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости