Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июня 2017 года В Омске вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, который признан виновным в некачественном оказании услуг по транспортным перевозкам

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора предпринимателю Сергею Корючину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Уголовное дело было возбуждено по сообщению, размещенному в СМИ, о снятии сотрудниками ГИБДД с рейса с признаками алкогольного опьянения водителя пассажирского автобуса, который должен был везти детей в летний лагерь.

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2016 года 41-летний водитель, работающий у индивидуального предпринимателя Корючина, должен был перевезти группу детей в детский оздоровительный лагерь «Лесная Поляна», однако при предрейсовой проверке документов сотрудниками полиции было установлено, что водитель находится в легкой степени алкогольного опьянения, хотя в путевом листе стояла отметка о том, что водитель прошел медицинский осмотр перед отправкой в рейс. Следователям водитель пояснил, что перед дорогой выпил лекарственный препарат от сердца, содержащий спирт. В ходе расследования выяснилось, что подпись от имени врача на путевом листе была проставлена диспетчером, работавшим у индивидуального предпринимателя Корючина. В то же время между Корючиным и пассажирским предприятием № 8 с начала года действовал договор о прохождении медосмотра водителями, работающими у предпринимателя, перед заказными рейсами. Однако Корючин не организовал прохождение водителями преддрейсовых медосмотров на пассажирском предприятии, а допускал их к управлению транспортными средствами без какого-либо осмотра и выяснения состояния их здоровья. Таким образом, существовала потенциальная опасность для жизни и здоровья пассажиров, в том числе несовершеннолетних.

Следствием было внесено представление в региональное управление государственного автомобильно-дорожного надзора об устранении причин и условий, способствовавших совершению противоправных действий, выразившихся в ненадлежащем контроле за работой индивидуального предпринимателя.

В ходе следствия и в суде вину в совершении преступления Корючин не признал, однако собранные следствием доказательства позволили суду вынести приговор.

Приговором Кировского районного суда г. Омска Корючину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости