Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июня 2017 года В Чебоксарах перед судом предстанут мужчина и двое его сыновей, обвиняемые в торговле большими объемами стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя города Чебоксары и двух его сыновей в возрасте 34-х и 28-ми лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в городе Чебоксары обвиняемые были письменно предупреждены о недопустимости торговли незамерзающей стеклоомывающей жидкостью под названием «Метель», поскольку ее свободная реализация запрещена, так как она содержит в своем составе ядовитое вещество – метиловый спирт, а его не должно быть в средствах по уходу за автотранспортом. Тем не менее, несмотря на предупреждение и запрет, 11 марта 2017 года они по предварительному сговору между собой реализовали 36 пятилитровых емкостей с указанной жидкостью со склада, расположенного по Базовому проезду.

В последующем из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел было изъято еще более 2,2 тысячи аналогичных емкостей, или свыше 11 тонн указанной стеклоомывающей жидкости, которая ранее была приобретена без надлежащего оформления товаросопроводительной документации и выставлена на продажу в этой торговой точке. Этот нелегальный товар они хранили на территории вышеуказанного склада, а также в торговой точке на территории ярмарки по улице Гладкова в городе Чебоксары. По уголовному делу проведено 20 судебно-химических экспертиз, подтвердивших наличие в изъятой стеклоомывающей жидкости метанола в объеме около 800 граммов в каждом из изъятых пятилитровых емкостей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:52 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости