Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июня 2017 года В Череповце один 17-летний подросток осужден за совершение тяжких наркопреступлений, а в отношении другого возбуждено дело

Собранные следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17-летнего череповчанина. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).

Следствием и судом установлено, что 22.01.2017 подсудимый приобрел наркотическое вещество растительного происхождения общей массой не менее 0,762 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления. Часть наркотического средства он потребил в тот же день, но около 23 часов был задержан сотрудниками полиции у жилого дома в г. Череповце и доставлен в медицинское учреждение, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с остатками наркотика.

12 февраля 2017 года подросток вновь приобрел курительную смесь. Часть наркотика он также потребил, а остаток общей массой 0,307 г обнаружили полицейские в ходе очередного задержания.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Кроме того, накануне, 28 июня 2017 года, следственным отделом по городу Череповец СУ СК РФ по Вологодской области возбуждено аналогичное дело в отношении такого же 17-летнего подростка (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Как выяснили следователи, всего несколько месяцев назад он был осужден за наркопреступление к 160 часам обязательных работ, однако, не исправился и, по версии следствия, 25.05.2017 приобрел посредством тайника-закладки наркотическое вещество растительного происхождения общей массой не менее 5,258 г, что составляет крупный размер.

Следствием в настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование продолжается.

Напомним, что незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, могут наказываться лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости