Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 июня 2017 года В Якутии по публикации СМИ о смерти пожилого мужчины в медучреждении возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по факту неоказания своевременной помощи пожилому мужчине в медучреждении района по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Поводом для проведения процессуальной проверки и возбуждения впоследствии уголовного дела стала публикация в СМИ, в которой содержались сведения о том, что 79-летний пенсионер, доставленный в больницу бригадой «скорой помощи», скончался на ступеньках лестницы в медучреждении, так как его заставили самостоятельно подниматься на второй этаж при неработающем лифте.

Следствием установлено, что мужчина почувствовал недомогание у себя дома 31 мая 2017 года. Пенсионер вызвал бригаду «скорой помощи», и прибывшим фельдшером после консультаций с врачом было принято решение о госпитализации больного.

По данным следствия, госпитализация осуществлена в течение 20-30 минут после поступления вызова, при этом пациент передвигался самостоятельно и с помощью своего знакомого. Между тем ранее медицинскому персоналу больницы данный пациент был известен, поскольку неоднократно обращался за помощью в связи с заболеванием сердца.

По приезду к зданию больницы фельдшер отправилась за передвижными носилками, и в ее отсутствие в течение 10 минут пенсионер самостоятельно, а также при помощи знакомого, с паузами поднимался по лестнице в здание и внутри медучреждения по лестничным пролетам.

Следователи установили, что имеющийся в медучреждении лифт был неисправен.

В течение часа после поступления в больницу мужчина скончался в реанимационном отделении.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости