Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанут жители г. Новокузнецка, обвиняемые в ряде преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего и четверых ранее судимых жителей г. Новокузнецка, в возрасте от 16 до 20 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, осенью прошлого года четверо обвиняемых договорились забрать у знакомого, который продавал наркотические средства, 100 тысяч рублей. Они встретились с молодым человеком, угрожая избиением, потребовали заплатить им деньги, чтобы он мог спокойно продолжать свой преступный бизнес на территории района. Поскольку у молодого человека денежных средств не было, они забрали у него мобильный телефон и компьютер. Примечательно, что мужчина действительно имел судимость за распространение наркотических средств. Также друзья договорились вымогать с предпринимателей, которые предоставляли услуги надувных батутов, ежедневную денежную плату за так называемую спокойную работу и сохранность батутов. Испугавшись, один из работников аттракционов заплатил обвиняемым 500 рублей, после чего сообщил о вымогательстве владельцу батутов. Предприниматель обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны. Находясь под следствием, в ноябре 2016 года 20-летний обвиняемый с 16-летним знакомым сорвали с шеи 32-летнего прохожего золотую цепочку стоимостью порядка 252 тысяч рублей. Также в мае прошлого года 20-летний обвиняемый поставил 69-летнему пенсионеру подножку, который до этого ему сделал замечание, пожилой мужчина упал и сломал бедренную кость ноги. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признают.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости