Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июня 2017 года Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай принял участие во Всероссийском селекторном совещании

Сегодня проведено Всероссийское селекторное совещание, темой которого стали итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2017 года. Мероприятие проводилось Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Наряду с представителями региональных органов власти и правопорядка в заседании принял участие исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай Евгений Толстик.

Следственное управление еще раз обращает внимание взрослых на тщательный подход к выбору места отдыха своих детей.

В последнее время на территории страны участились случаи трагической гибели детей в результате ненадлежащего оказания услуг по организации отдыха.

Анализ следственной практики в стране показал, что в основном уголовные дела связаны с травмированием детей на аттракционах (40%), примерно одинаковое количество (по 15%) приходится на сферу предоставления услуг в плавательных бассейнах, аквапарках и иные формы организованного группового отдыха детей, а также нарушениями прав и законных интересов несовершеннолетних во время их пребывания в детских оздоровительных учреждениях (30%).

Стоит напомнить о трагической гибели 14 детей на Сямозере в Карелии в 2016 году. Беда не обошла стороной и наш регион. Были выявлены нарушения в организации безопасного отдыха и оздоровления детей в ходе расследования следственным управлением уголовных дел по факту гибели учащейся Онгудайской школы на территории Чемальского района в 2015 году, и учащейся лицея города Новосибирска на территории Усть-Коксинского района при прохождении туристического маршрута в составе группы детей в 2015 году.

Чтобы больше не допустить трагедии, призываем и родителей быть внимательнее при выборе формы отдыха своих детей, подойдите к этому ответственно. Обратите внимание на условия питания, купания, занятий спортом, транспортировки к местам отдыха и обратно. Немаловажную роль в организации детского досуга играет и проведение мероприятий по предупреждению травматизма и несчастных случаев.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости