Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июня 2017 года В городе Суворов Тульской области двое сотрудников полиции подозреваются в превышении должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, по результатам проведенного совместно с сотрудниками УФСБ России по Тульской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников МО МВД России «Суворовский» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

В результате проведенных следственных и оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны 34-летний заместитель начальника отдела уголовного розыска и 27-летний оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Суворовский».

По версии следствия, в период с 03.04.2017 по 10.04.2017 года, подозреваемые, находясь на территории г. Суворова Тульской области, в целях искусственного повышения раскрываемости преступлений на обслуживаемой территории, путем угроз в адрес несовершеннолетнего, потребовали от него подобрать знакомое ему лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, которое, будучи не осведомленным о действиях последних, должно принять участие в совершении предполагаемого преступления, за которое в дальнейшем будет задержано и привлечено к уголовной ответственности. Несовершеннолетний, опасаясь угроз со стороны сотрудников полиции, был вынужден согласиться с незаконными требованиями сотрудников МО МВД России «Суворовский».

Далее сотрудники полиции, превышая свои должностные полномочия и совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не праве совершать, умышленно создали условия и обстановку для совершения инкриминируемого преступления с участием несовершеннолетнего, выполнившего незаконные требования сотрудников полиции. В результате чего, потерпевший был задержан и в отношении него органом дознания возбуждено уголовное дело за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В настоящее время по уголовному делу следователями СК России проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Подозреваемые задержаны. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости