Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 июня 2017 года Перед судом предстанет житель г. Североморска, обвиняемый в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области следственного управления СК Росиии по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего машиниста автомобильного крана ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе следствия установлено, что 21 октября 2016 года в утреннее время при проведении строительных работ по укладке бетона на строительном объекте, расположенном вблизи озера Домашнее ЗАТО г. Североморск Мурманской области, машинист автомобильного крана путем необоснованного прибавления вылета стрелы крана, увеличил превышение максимальной величины допустимой загрузки крана до 255%. Это привело к опрокидыванию крана с последующим падением груза бадьи, заполненной бетоном, на стоящую рядом с заливаемой колонной тур-вышку, на которой в этот момент находились двое рабочих, а также на рабочего, стоящего на земле рядом с указанной тур-вышкой.

В результате допущенных машинистом автомобильного крана нарушений правил техники безопасности при работе подъемным краном, трем вышеуказанным рабочим ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия допрошены более 30 свидетелей, следователями и следователями-криминалистами регионального СКР проведено 7 осмотров места происшествия с применением специальной криминалистической техники, проведено 4 судебных экспертизы, одна из которых многообъектная строительно-техническая.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 18:09 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости