Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июля 2017 года В Удорском районе по факту смертельного ДТП с пассажирским автобусом возбуждено второе уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении главного механика Удорского ДРСУч АО «Коми дорожная компания», подозреваемого в недоброкачественном ремонте транспортного средства и выпуске его в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 266 УК РФ).

По данным следствия, 17 апреля текущего года на автодороге «Кослан-Усогорск» водитель грузового автомобиля «Урал» не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автобусом, двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП водитель автобуса и девочка 2012 года рождения погибли, за медицинской помощью обратились более 40 человек, степень тяжести вреда, причиненного их здоровью, устанавливается.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в нарушение установленных правил в конструкцию грузового автомобиля были внесены изменения в виде установки бортового самосвального металлического кузова без подъемного механизма, а также кустарным способом скоростного отвала. Кроме того, у автомобиля имелись неисправности тормозной системы. Несмотря на то, что при наличии таких неисправностей в силу требований законодательства эксплуатация транспортного средства была недопустима, главный механик выпустил на линию грузовой автомобиль, в результате чего произошло ДТП с вышеуказанными тяжкими последствиями.

Одновременно продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего водителя грузового автомобиля «Урал», обвиняемого в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.5 ст. 264 УК РФ).

По уголовным делам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:03 17:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости