Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 июля 2017 года Бывшие руководитель коммерческой фирмы и главный бухгалтер предприятия признаны виновными в совершении налогового преступления и причинении ущерба государственной казне на сумму более 134 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Пивоварня «Пятый океан» Игорю Буге и бывшему главному бухгалтеру акционерного общества Александру Самышкину.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Буга и Самышкин на предприятии с основными видами деятельности по производству и реализации пива и безалкогольной продукции, переработке сельскохозяйственной продукции и иного производства состояли на руководящих должностях с середины 2007 по май 2015 года.

Сформировав взаимоотношения, направленные на извлечение корысти, они договорились о составлении налоговых деклараций по акцизам и НДС с ложными сведениями об объемах продукции.

В период с октября 2011 по март 2014 года в официальные налоговые документы включались данные с заниженным объемом реализации пива, чем искажалась сумма акциза и размер его уплаты.

Кроме того, в рамках единого умысла руководитель и главный бухгалтер предприятия при осуществлении деятельности по переработке давальческого сырья включали в книгу продаж и счета-фактуры, выставленные собственнику сырья (контрагенту), сведения, приводящие к уменьшению налогооблагаемой базы и уплаты налога на добавленную стоимость.

В результате противоправного поведения Буги и Самышкина акционерное общество уклонилось от уплаты налогов на акцизы и добавленную стоимость на общую сумму более 134 миллионов рублей.

Вину в инкриминируемом преступлении они признали и не приняли мер к возмещению причиненного государственной казне ущерба.

Следователем СК России приняты обеспечительные меры по восстановлению государственных интересов путем ареста личного имущества одного из фигурантов.

Приговором Ленинского районного суда осужденным назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2,5 года каждому. В силу акта амнистии они освобождены от исполнения наказания.

Гражданский иск, подготовленный органами прокуратуры по материалам следствия СК России, выделен из уголовного дела в отдельное производство, согласно заявленным требованиям сумма причиненного ущерба с Буги и Самышкина подлежит взысканию в солидарном порядке. Судом оставлен в силе арест личного имущества фигуранта.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями ФНС и МВД России.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:03 17:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости