Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

07 июля 2017 года Начата проверка по факту смерти девочки на водоеме

6 июля 17 года в 17 часов 30 минут от оперативного дежурного МО МВД России «Ленинский» дежурному следователю Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области поступило сообщение о том, что в реке Биджан, в окрестностях села Дежнево Ленинского района области утонула 13-летняя девочка.

По сообщению незамедлительно начата доследственная проверка, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, следователем следственного отдела организованы поисковые мероприятия на воде, в результате которых, в вечернее время, в нескольких километрах от места происшествия обнаружено тело несовершеннолетней.

По предварительным данным, несовершеннолетняя жительница села Дежнево, вместе с матерью, еще двумя женщинами и двумя несовершеннолетними детьми в дневное время 06.07.2017 года вышли к берегу реки Биджан в окрестностях села для отдыха и купания. Взрослые спиртные напитки не употребляли, находились на берегу, а дети купались в реке. Через некоторое время дети стали тонуть и звать на помощь взрослых, бросившиеся на помощь женщины успели спасти и вытащить из воды лишь двух несовершеннолетних, а 13-летяя девочка утонула.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, опрашиваются очевидцы происшествия, назначено судебно-медицинское исследование для выяснения причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следствие обращается к должностным лицам, ответственным за безопасность детей, прежде всего, к родителям. Необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних во время отдыха на водных объектах, при нахождении вблизи водоемов с детьми при себе иметь спасательные средства (жилеты, круги и т.п.). Исключить нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых, а также случаи употребления спиртного в присутствии детей. В период летнего детского отдыха необходимо провести профилактические беседы не только с несовершеннолетними, но и родителями, либо законными представителями, в том числе о правилах поведения на воде. Только выполнение всех мер безопасности позволит сократить до минимума количество несчастных случаев с детьми. Если же с взрослым или ребенком произошла беда, ребенок оказался в ситуации угрожающей его жизни и здоровью, необходимо незамедлительно сообщить о ней по телефону доверия следственного управления Следственного комитета России по ЕАО 8 (42622) 4-57-65, а также по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (42622) 4-54-62. Акцентируем внимание граждан на то, что целью функционирования телефонной линии «Ребёнок в опасности» является защита прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а также незамедлительное реагирование следственных органов на все сообщения о неправомерных действиях, совершенных и совершаемых в отношении детей.

Кроме того, следствие разъясняет, что заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, к чему относятся случаи оставления детей без присмотра на водоемах, является уголовно наказуемым деянием и влечет наказание вплоть до одного года лишения свободы. Следователями, при проведении процессуальных проверок по фактам гибели детей на воде, в каждом случае будет даваться принципиальная оценка действиям (бездействиям) должностных лиц, родителей, либо лиц из заменяющих, на предмет оставления в опасности детей.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:07 16:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости