Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июля 2017 года В Свердловской области в рамках расследования уголовных дел о совершении преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки и о халатности предъявлено обвинение двум лицам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области продолжается расследование двух уголовных дел, возбуждённых по ч.3 ст. 134 УК РФ (половое сношение, совершённое с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, что уголовное дело по ч.3 ст. 134 УК РФ возбуждено в связи со ставшим известным органам правоохраны фактом рождения 13-летней девочкой ребёнка в апреле 2017 года.

В свою очередь, уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ возбуждено в связи с тем, что, по версии следствия, должностные лица органов системы профилактики, располагая сведениями об отсутствии за указанной несовершеннолетней надзора со стороны законных представителей, не приняли своевременных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетней, чем фактически поставили ее в социально опасное положение.

Сегодня в рамках расследования данных уголовных дел с учётом добытых доказательств следователями СКР предъявлено обвинение двум лицам.

Так, обвинение по ч.3 ст. 134 УК РФ (половое сношение, совершённое с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста) предъявлено 20-летнему жителю города Екатеринбурга, в отношении которого следствием на сегодняшний день собраны доказательства того, что он совершил это преступление в 2016 году. Более подробные данные о личности обвиняемого и об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния не подлежат разглашению в интересах несовершеннолетней потерпевшей.

Обвинение по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) предъявлено 57-летней директору средней общеобразовательной школы, в которой обучается несовершеннолетняя. По версии следствия, указанное должностное лицо, располагая достоверными сведениями о том, что за несовершеннолетней отсутствует необходимый надзор со стороны законных представителей, не приняла мер к своевременному и всестороннему обеспечению прав и законных интересов ребёнка. Более того, обвиняемая, узнав о беременности несовершеннолетней, не сообщила об этом в компетентные органы.

Необходимо отметить, что по указанию руководителя следственного управления СК России по Свердловской области оба уголовных дела в связи со значительным объёмом следственных мероприятий изъяты из производства территориального следственного отдела и переданы для дальнейшего расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области.

Сформированной следственной группой по обоим уголовным делам активно продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Допрошено свыше 30 свидетелей, назначены и проводятся судебные экспертизы (генетическая, судебно-психиатрическая), проведены обыски и выемки в ряде учреждений органов системы профилактики. Расследование уголовных дел, находящихся на контроле руководства регионального следственного управления СК России, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:07 19:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости