Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 июля 2017 года Житель Амурской области признан виновным в разбойном нападении и покушении на убийство семьи пенсионеров

Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего, ранее судимого жителя Амурской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30 п. «в, з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 26 июня 2016 года в вечернее время обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение и хищение чужого имущества. Приготовив заранее нож для использования его в качестве оружия, он незаконно проник в жилище потерпевших – пожилой семейной пары. После чего, приставив к горлу спавшей 79-летней пожилой женщины нож, потребовал отдать деньги. Проснувшийся от шума 87-летний супруг потерпевшей поспешил ей на помощь. Однако в силу преклонного возраста пенсионеры не могли оказать активного сопротивления нападавшему, то есть находились в беспомощном состоянии. Обвиняемый решил убить пожилого мужчину и нанес ему ножом удар в грудь, ранив сердце. Полагая, что нанес мужчине смертельное ранение, обвиняемый, продолжив начатое, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на общую сумму более 30 тысяч рублей, при этом угрожал ножом.

Тем самым, как установлено следствием, обвиняемый совершил разбойное нападение, а также покушение на убийство человека, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии. Второе преступление нападавший, по независящим от него обстоятельствам, окончить не смог – потерпевшему удалось самостоятельно выбраться из дома, а его супруге – обратиться за помощью в правоохранительные органы. Пенсионеру была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет, которые он будет отбывать в исправительной колонии особого режима. Кроме того, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тысяч рублей. Следует отметить, что незадолго до совершения разбойного нападения и покушения на убийство обвиняемый был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенное особо тяжкое преступление.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:12 10:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости