Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 июля 2017 года В Республике Калмыкия бывшие сотрудники УФСИН признаны виновными в должностных преступлениях и причинении смерти осужденному

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших сотрудников УФСИН России по Республике Калмыкия. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2012 года сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности ФКУ «ИК-1» совместно с заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь в кабинете для досмотра осужденных, незаконно применили физическую силу и спецсредства к осужденным, не оказывавшим какого-либо сопротивления. Происходящие события фиксировались на видеокамеру с целью последующего предъявления записи другим осужденным.

Кроме того, аналогичный случай имел место и 20 ноября 2015 года, когда мужчине, прибывшему для отбытия наказания и находившемуся в наручниках, сотрудники этой же колонии нанесли не менее 60 ударов по различным частям тела. При этом присутствовавший при проведении личного досмотра осужденного заместитель начальника колонии с целью сокрытия факта применения физической силы и спецсредств дал указание о нейтрализации установленной в комнате видеокамеры. А прибывший в комнату врач, видя, что потерпевший неоднократно падал, в том числе ударяясь головой о стену и теряя сознание, каких-либо мер по воспрепятствованию незаконным действиям и оказанию осужденному неотложной медицинской помощи не принял. Когда осужденный от полученных травм скончался, с целью сокрытия данного преступления, заместитель начальника колонии призвал всех причастных к преступлению сотрудников придерживаться версии о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на сотрудников колонии с лезвием, после чего дал работникам исправительного учреждения указание нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование в подтверждение своего алиби.

Тем не менее, несмотря на принятые сотрудниками колония меры по сокрытию своих преступлений и отведению от себя всяческих подозрений, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу для изобличения злоумышленников.

В частности следствию удалось восстановить часть удаленных видеозаписей. Следователями проделан значительный объем работы по уголовному делу: проведено порядка 170 следственных действий, 49 судебных экспертиз, в том числе за пределами Республики Калмыкия. Объем уголовного дела составил 42 тома, обвинительного заключения – более двух тысяч листов.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым по событиям 2015 года бывшему заместителю начальника колонии назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, дежурному помощнику начальника колонии и оперативному сотруднику колонии - по 11 лет лишения свободы, сотруднику отдела безопасности колонии - в виде 7 лет лишения свободы, всем трем с отбыванием в колонии строгого режима, врачу медико-санитарной части – 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. По событиям 2012 года: бывшему заместителю начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сотруднику отдела безопасности колонии - в виде 1,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:12 17:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости