Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 июля 2017 года В Санкт-Петербурге задержаны трое мужчин, подозреваемых в незаконной банковской деятельности

Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Из материалов уголовного дела следует, что неустановленные лица, используя подконтрольные им счета ряда юридических лиц, в период с января 2013 года по ноябрь 2016 года, незаконно осуществляли банковскую деятельность – кассовое обслуживание иных юридических лиц (компаний – клиентов), путем перечисления денежных средств последних на вышеуказанные подконтрольные счета по мнимым возмездным гражданско-правовым договорам, получив при этом доход в размере более 11 миллионов рублей.

Затем, с целью реализации своего преступного умысла, используя подконтрольные юридические лица, перечисляли денежные средства, ранее полученные от компаний – клиентов, на подконтрольные им счета физических лиц, открытых в кредитных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга по фиктивным основаниям. После чего осуществляли снятие данных денежных средств и передавали их в наличной форме представителям компаний – клиентов за вознаграждение в размере не менее 6,5% от суммы обналиченных денежных средств.

12 июля 2017 года в рамках расследования данного уголовного дела совместно с сотрудниками УФСБ России, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СОБР «Гранит» ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было проведено около 26 обысков, с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для следствия. В этот же день по подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое мужчин 1965, 1974 и 1983 года рождения. В настоящее время решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:14 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости