Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 июля 2017 года В Нижегородской области возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участии в нем

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), в отношении 59-, 44- и 36-летних граждан – по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), еще в отношении 3-х граждан – по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в начале 2014 года на территории Нижегородской было создано преступное сообщество (преступная организация) для осуществления похищений граждан, их незаконного лишения свободы, вымогательств, мошенничеств, убийств. В состав сообщества (ОПС) входили сотрудники полиции.

Так, летом 2014 года у 56-летнего мужчины соучастники незаконно отобрали право собственности на его квартиру. Родственники потерпевшего, обнаружив преступление, заявили о совершенном в полицию, а самого бывшего собственника поместили в наркологическую клинику для лечения от алкоголизма. Участники ОПС отыскали потерпевшего и выбросили его из окна больницы, сымитировав самоубийство.

Еще двое потерпевших похищены сотрудниками полиции и переданы соучастникам ОПС для совершения хищения права собственности на принадлежащие им квартиры.

Всего с 2014 по август 2016 года участники сообщества совершили ряд преступлений, в результате которых у 7-х граждан похищены квартиры. При этом, 3 потерпевших убито, 2 - похищено. Все противоправные деяния совершились в отношении лиц, злоупотреблявших алкогольными напитками.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области, в настоящее время двое полицейских из органов внутренних дел уволены, один – отстранен от занимаемой должности.

Следователи СК продолжают расследование уголовного дела, выполняется комплекс следственных действий, направленный на окончание предварительного расследование.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости