Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июля 2017 года Житель Якутска признан виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью посетительнице торгового центра

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для признания виновности 54-летнего жителя города Якутска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья).

Следствием и судом установлено, что вечером 17 марта 2017 года в помещении торгового центра, расположенного на ул. Каландарашвили города Якутска, между стоявшими в очереди ранее незнакомыми мужчиной и женщиной возник конфликт, вызванный претензиями в адрес женщины о задержке очереди.

Локализовать конфликтную ситуацию не получилось, и ссора продолжилась в фойе торгового центра.

Обвиняемый вышел из торгового центра и, дождавшись покупательницу, которая приобретала покупки со своей дочерью, схватил женщину рукой за шею и с силой, резким движением повалил ее на пол крыльца. На этом обвиняемый не остановился и, продолжая свои преступные действия, нанес женщине один удар ногой в голову.

Согласно данным экспертного исследования, потерпевшая получила ротационный подвывих двух шейных позвонков, а также ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы.

Достоянием гласности стала видеозапись инцидента, которая была зафиксирована камерами наблюдения, и произошедшее вызвало широкий резонанс.

В связи с дерзким, вызывающим поведением мужчины, по ходатайству следственных органов СКР по Республике Саха (Якутия) материалы проверки были из органов внутренних дел переданы в Следственный комитет.

Через два дня после произошедшего мужчина выехал на отдых за пределы РФ, и по его возвращении следователем СКР был допрошен в качестве подозреваемого. В отношении него избрали меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с тем, что в судебном заседании обвиняемый раскаялся в содеянном и возместил моральный ущерб, причиненный потерпевшей стороне, а также с учетом того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 14:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости